Цифровое образование

Графика: 3.6 От позы к позе. Дополнительные движения и детали. Курс "Анимация мультипликационного пе HD

Графика: 3.6 От позы к позе. Дополнительные движения и детали. Курс "Анимация мультипликационного пе
00:04:10

editor 9770 роликов

3.6 От позы к позе. Дополнительные движения и детали. Курс "Анимация мультипликационного пе.

Файлы упражнения: disk.yandex.ru/d/fsV2ExTCCQ65PQ

*Lynda: Online Courses, Classes, Training, Tutorials*: www.lynda.com/

Мы завершили работу с глазами персонажа и базовой анимацией лица. Настало время добавить некоторые дополнительные движения, поработать над деталями анимации, чтобы сделать ее более плавной. Когда персонаж принимает спокойные позы, в целом все выглядит нормально – особой работы здесь нет. В контрастных позах нам нужно проработать детали в движениях. Особенно это касается тех поз, где персонаж совершает широкие движения. В первую очередь мы заострим внимание на позе, где активно задействованы руки персонажа.

Мы добавим здесь больше анимации, проработаем движения рук, сделаем их более подвижными. Когда персонаж распрямляется, его руки должны двигаться вслед за ним. Здесь делаем то же самое. Персонаж распрямляется, его руки двигаются вслед за ним по дуге. Руки должны двигаться таким образом, чтобы плавно подойти к окончательной позе, которую примет персонаж.

По сути, это и есть то, что мы можем назвать добавочными движениями, или началом и завершением действий. Теперь, как вы видите, руки персонажа двигаются более плавно. В конце, мы хотим разместить их в определенной позиции. Повернем их немного в самом начале позы, затем разместим их иначе, спустя пару кадров. Спустя еще три кадра, мы можем сделать то же самое. Эти действия помогают сделать движения персонажа более отточенными, они теперь выглядят лучше. Вместе с этим, персонаж становится более подвижным.

Прямо здесь, мы можем еще подкорректировать позу, которую принимает персонаж, изменить в самом начале. Можно поиграть с положением тела персонажа: на тот момент, когда он собирается опуститься, мы можем немного сплющить его туловище. Благодаря этим деталям, мы можем сделать фигуру персонажа более объемной. А также можно его еще немного развернуть. Персонаж в этот момент моргает. По сути, мы создаем сейчас переход между двумя позами.

Посмотрим еще раз. В этот момент действия персонажа создают небольшой нахлест. Мы изменим положение его руки, чтобы избежать этого, опустим ее немного вниз. Потому что эта рука совершает движение и принимает данную позу. Нам нужно, чтобы она приняла эту позу чуть позже. Но даже если рука просто движется, то это не будет выглядеть так, как нам нужно. Подкорректируем ее положение. Руку отведем чуть в сторону, изменим положение тела персонажа. Тело тоже должно участвовать в движении, быть подвижным.

Движения все еще недостаточно хороши. Нам стоит удалить некоторые движения персонажа. Теперь он движется немного иначе. Удалим еще один момент. Далее нам необходимо сделать его движения более плавными. Для этого мы поработаем над туловищем персонажа. Мы изменим позу, которую он принимает. Попробуем растянуть туловище или сжать. Посмотрим, как это будет работать. Персонаж принимает позу, здесь мы его немного сожмем. Вы видите, что его фигура уже немного сжата, мы сделали это ранее. Теперь нам необходимо усилить этот эффект.

Затем персонаж принимает следующую позу, ее мы тоже немного изменим, добавим некоторый баланс. Сначала мы вытягиваем его фигуру, затем опускаем его обратно вниз. В сто двадцать втором кадре мы поднимаем его, затем опускаем. Персонаж словно слегка балансирует перед тем, как окончательно принять нужную нам позу. Посмотрим, что у нас получилось в Play blast. Как вы видите, мы редактируем анимацию слой за слоем. Мы устанавливаем позы, после этого добавляем детали в них, работаем над выражением лица персонажа, не забываем про движения его глаз. Все эти детали позволяют сделать нашего персонажа более реалистичным.

Теперь настала ваша очередь самостоятельно поработать над персонажем, пользуясь знаниями, полученными в рамках этого урока.
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...