Цифровое образование

Графика: 4.1 Быстрое убегание. Создание начальной позы. Курс "Анимация мультипликационного персонажа HD

Графика: 4.1 Быстрое убегание. Создание начальной позы. Курс "Анимация мультипликационного персонажа
00:06:05

editor 9770 роликов

4.1 Быстрое убегание. Создание начальной позы. Курс "Анимация мультипликационного персонажа.

Файлы упражнения: disk.yandex.ru/d/fsV2ExTCCQ65PQ

*Lynda: Online Courses, Classes, Training, Tutorials*: www.lynda.com/

Мы уже на финишной прямой. Нам осталось проработать последний кусочек нашей анимации и можно будет считать ее оконченной. Посмотрим еще раз на то, что мы уже обозначили: наш персонаж появляется в кадре, замечает что-то, реагирует на это, а затем, по плану, он должен убежать. Мы назовем это момент Zip Out — «молниеносный побег». Для начала нам понадобится подготовительная поза для этого действия. После этого персонаж молниеносно исчезнет с экрана. Увеличим необходимый нам отрезок на временной шкале.

Персонаж принял позу, которая как бы намекает на то, что он готовится убежать. Наша задача — создать об этом явное впечатление. Создать качественную подготовительную позу. Это классический мультяшный прием: персонаж готовится, держит позу некоторое время, затем очень быстро исчезает с экрана. Сейчас мы как раз на этом этапе анимации. Поэтому нам необходимо создать эту позу, затем выдержать ее в течении некоторого времени. Затем персонаж совершит «побег» из кадра.

Начнем работу с подготовительной позы. Для начала, персонаж будет в течение некоторого времени пребывать в уже существующей позе. Однако мы немного ее изменим. Примерно на кадре сто семьдесят четыре мы немного развернем его корпус. Проделаем некоторые изменения в этой позе. Этого будет достаточно, чтобы обозначить начало действия. Далее, начиная со сто семьдесят четвертого кадра, мы отсчитываем восемь кадров вперед. Этих временных рамок персонажу будет достаточно, чтобы принять следующую позу.

Порядок действий следующий: начинаем с данной позы, далее создаем переход. Начнем работу над позой. Левая нога персонажа будет располагаться таким образом, чтобы было видно, что он готовится убежать. Для этого нам необходимо сместить тело персонажа вправо. Затем усилим его наклон. Разворачиваем его левую ступню, поднимаем ее, ставим в исходную позицию.

Развернем ступню еще сильнее. Обратите внимание на колено персонажа: оно расположено неестественно. Для того, чтобы исправить это, мы используем контроллер колена. Далее мы меняем расположение ноги персонажа, редактируем таким образом положение, чтобы поза выглядела реалистично. Если вам будет удобнее, вы можете перейти в вид сверху. С этого ракурса вам будет лучше видно, как расположена нога по отношению к телу персонажа. Каждый раз, когда вы работаете с 3D анимацией, необходимо рассматривать позы персонажа с разных ракурсов.

Теперь нога персонажа выглядит реалистичней. После того, как мы разместили ногу, необходимо обратить внимание на туловище персонажа, усилим его наклон. Необходимо, чтобы силуэт персонажа был четко обозначен. Для этого мы изменим положение его руки. Выбираем инструменты управления всеми суставами руки персонажа: плечо, локоть и кисть. Обнуляем каналы Rotate, затем редактируем позицию. Сгибаем и поворачиваем руку персонажа так, как нам нужно.

Поворачиваем руку персонажа немного для того, чтобы получить более выгодный силуэт. Локоть будет отведен немного в сторону. Затем обратим внимание на запястье персонажа, поместим его в нужную позу. Теперь кисть — пальцы персонажа будут согнуты. Рука персонажа больше напоминает сжатый кулак. Выглядит неплохо.

Обратите внимание: во время движения рука и нога персонажа словно пересекаются в пространстве. Нам нужно этого избежать, поэтому сместим руку немного наверх. Теперь поработаем над другой рукой персонажа. На данный момент его фигура выглядит разбалансированной. Для того, чтобы исправить это, нам необходимо исправить положение руки, отвести ее в сторону. Немного развернем туловище персонажа. Нужно создать видимость того, что вес персонажа приходится на его ногу. Для этого еще немного наклоним тело персонажа.

Так гораздо лучше. Еще раз обратим внимание на правую руку персонажа, на то, как она расположена. Изменим немного положение, которое она принимает. Итак, персонаж сейчас находится в подготовительной позе. На самом деле, мне не очень нравится этот промежуточный момент. Скопируем ключ, переместимся на несколько кадров, вставим его. Персонаж при этом поднимает ногу.

Переместим это действие на пару кадров назад. Получается, что персонаж начинает свое движение, затем поднимает ногу. В таком порядке, его рука начинает движение раньше, поэтому они с ногой больше не пересекаются во время движения. Действие при этом выглядит более плавным. Обратите внимание, что при этом вес персонажа перемещается с одной точки опоры на другую. Нам необходимо распределить его на середину. Получается, что персонаж принимает позу, затем отталкивается…
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...