Цифровое образование

Графика: 3.2 От позы к позе. Установка основных поз. Курс "Анимация мультипликационного персонажа в HD

Графика: 3.2 От позы к позе. Установка основных поз. Курс "Анимация мультипликационного персонажа в
00:08:18

editor 9771 ролик

3.2 От позы к позе. Установка основных поз. Курс "Анимация мультипликационного персонажа в .

Файлы упражнения: disk.yandex.ru/d/fsV2ExTCCQ65PQ

*Lynda: Online Courses, Classes, Training, Tutorials*: www.lynda.com/

После того, как мы завершили конфигурацию сета, мы можем приступить к постановке поз. Давайте посмотрим на те позы, которые нам нужно обозначить в ходе анимации. Вначале персонаж находится в достаточно нейтральной позе. Это как раз тот момент, когда он приземляется после прыжка. Затем он, выгнув спину, отклоняется назад и смотрит на небо. Что-то происходит вне экрана. Это его пугает, он весь сжимается, реагируя на происходящее. Его реакция говорит о том, что он ошарашен.

Затем ему в голову приходит идея, он готовится к следующему движению, а после этого убегает. Сначала мы сосредоточимся на первых четырех позах. Последние два момента мы рассмотрим чуть позже. Проработаем первую часть анимации, которая состоит из первых четырех поз. Разбирая этот отрывок по порядку, первым делом необходимо скорректировать количество кадров на шкале диапазона. Вся наша анимация будет происходить в течение двухсот двадцати кадров. Предыдущий отрывок, над которым мы работали, окончился на кадре номер 60.

Соответственно, сейчас мы должны оставить только тот временной отрезок, который нам будет нужен при работе со следующим куском анимации. Далее мы обозначим позы. Мы не будем особенно волноваться об их привязке к временной шкале. Мы просто набросаем сами основные позы, которые нам нужны, чтобы разобрать саму сцену. Но, тем не менее, я позабочусь чтобы разместить позы на таймлайне. Первая поза приходится на шестидесятый кадр, думаю, что главные позы будут меняться через каждые десять кадров, мы их разбросаем в этом порядке по временной шкале.

Первая поза, которую примет персонаж, показывает, что он смотрит куда-то наверх. Преимуществом работы с Character Set является то, что когда мы работаем над одной частью тела персонажа, ключи устанавливаются для него целиком. Поэтому нам нужно лишь «слепить» нужную позу, не заботясь о том, чтобы устанавливать отдельные ключи для каждой части его туловища. Для начала мы зададим себе вопрос: «Что делает персонаж?». Он немного отклоняется назад, пытаясь посмотреть наверх. Мы отводим назад его бедра. Затем создаем нужную нам позу.

Возможно, нам стоит наклонить его назад чуть сильнее. Наклоним его голову на одну сторону. Он смотрит наверх. Как вы можете увидеть, персонаж переходит из одной позы в другую, мы видим разницу между ними. Не забываем про силуэт персонажа, его тоже нужно четко обозначить. Для этого мы отодвинем его руки от туловища, примерно так.

А затем немного приподнимем кисти рук. Выглядит так, словно персонаж чем-то сильно удивлен. Для того, чтобы это подчеркнуть, мы выбираем его кисть и раскрываем сжатую ладонь, теперь пальцы выпрямлены. Для этого у нас есть специальные контроллеры. Можно расположить их еще шире, затем добавить чуть больше расслабленности в позу. Мы пытаемся тем самым создать четко прорисованный силуэт. Работа над силуэтом персонажа является очень важной частью создания поз. Делаем то же самое, с другой стороны. Можно попробовать сменить ракурс обзора на вид из камеры.

Не обязательно, чтобы поза была полностью симметричной. Можно импровизировать, создавая различные вариации. Повторим еще раз: эти позы – пока что просто грубый набросок. Сейчас мы не будем работать над этими позами, приводя их в идеальное состояние, у нас просто нет на это времени. Главное, чтобы вы поняли саму суть того, как это работает. Поэтому мы создаем максимально стандартную позу и движемся дальше, переходя к следующей. Эту позу я оставлю в нынешнем состоянии. Моим ожиданиям она вполне соответствует. Ну, или почти соответствует.

Затем переключаемся на следующий важный момент, находящийся в кадре номер восемьдесят. Я хочу, чтобы созданная нами поза задержалась на некоторое время, поэтому, по сути, следующая поза будет слегка изменённой версией первой. А именно: персонаж отклоняется еще сильнее назад. Он должен усилить ту позу, в которой уже находится. Так как он находится в ней некоторое время, он может начать немного проседать. А его руки, тем временем, начнут опускаться. Сами подумайте: персонаж держит позу, тем временем на него непрерывно воздействует сила тяжести. Под ее действием сам персонаж и его конечности будут тянуться к земле.

Как вы знаете, сила тяжести всегда притягивает предметы вниз. И туловище персонажа не исключение. Персонаж держит позу некоторое время. Повторим: по сути это копия предыдущей позы с некоторыми изменениями. Следующая поза, согласно нашей раскадровке, отображает состояние персонажа, словно он на что-то реагирует. При этом его тело стремительно сжимается, так что поза будет полной противоположностью предыдущей. Персонаж наклоняется вперед, а до этого отклонялся назад…
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...